Jugend musiziert 2017

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

Wertung Klavier solo

Altersgruppe IA

Tessa Paulina Kettler

   Klavier

24

Punkte 1. Preis

 

 

Kasimir Lisewski

   Klavier

24

Punkte 1. Preis

 

 
       

 

 

Altersgruppe II

     

 

 

 Lotta Luisa Schwarting

   Klavier

20

Punkte 2. Preis

 

 

Laura Wohlfarth

   Klavier

23

Punkte 1. Preis + LW

 

 

Arthur Alexander Lange

   Klavier

21

Punkte 1. Preis

 

 

Johanna Eilts

   Klavier

22

Punkte 1. Preis

 

 

 

Altersgruppe III

     

 

 

Jan Bleeker

   Klavier

23

Punkte 1. Preis + LW

   

Altersgruppe IV

         

Leon Tamrat

   Klavier

24

Punkte 1. Preis + LW

   
       

 

 

Altersgruppe V

         

Elisa Lange

   Klavier

22

Punkte 1. Preis

 

 
           
           

Altersgruppe VI

     

 

 

Hassan Alhamoud

   Klavier

24

Punkte 1. Preis + LW

 

 

 

Wertung Blockflöten-Ensemble

Altersgruppe: II                                                      

 Sophia Valentina Pieper     21 Punkte 1. Preis                     

Amelie Sofie Heidmann    21 Punkte  1. Preis         

 

Altersgruppe III

Karina Florstedt        23 Punkte  1. Preis + LW

Hanna Helfmeier      23 Punkte  1. Preis + LW

 

LW = Weiterleitung zum Landeswettbewerb Bremen

 

2. Landeswettbewerb Bremen 2017

Wertung Klavier solo

Altersgruppe II

 

Laura Wohlfarth                  22 Punkte  2. Preis

 

 

Altersgruppe III

 

Jan Bleeker                           21 Punkte  2. Preis

 

Altersgruppe IV

 

Leon Tamrat                        23 Punkte  1. Preis + BW

 

 

Altersgruppe VI

 

Hassan Alhamoud               24 Punkte  1. Preis + BW

 

3. Bundeswettbewerb Paderborn 2017

 Wertung Klavier solo

 

Altersgruppe IV

Leon Tamrat                        18 Punkte 

 

Altersgruppe VI

Hassan Alhamoud               20 Punkte  3. Preis

 

 

Wertung Blockflöten-Ensemble

Altersgruppe III

Karina Florstedt        22 Punkte  2. Preis

Hanna Helfmeier       22 Punkte  2. Preis

BW = Weiterleitung zum Landeswettbewerb Bremen

       
       

Jugend musiziert 2015

 

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

 

Wertung Blockflöte solo

AG IA

Greta Marie Romeiser      24 Punkte, 1. Preis

Eva Vahlenkamp              23 Punkte, 1. Preis

 

AG IB

Amelie Sofie Heidmann    23 Punkte, 1. Preis

Naya Mittmann                23 Punkte, 1. Preis

 

AG II

Hanna Helfmeier               23 Punkte, 1. Preis + Weiterleitung LW Bremen

Karina Florstedt                23 Punkte, 1. Preis + Weiterleitung LW Bremen

 

AG III

Louisa Hinkelmann           21 Punkte, 1. Preis

Carlota Felicia Thiel          22 Punkte, 1. Preis

Jonathan Seele                  24 Punkte, 1. Preis + Weiterleitung LW Bremen

 

AG V

Marina Vey                       25 Punkte, 1. Preis + Weiterleitung LW Bremen

 

Wertung Klavier vierhändig

AG IB

Johanna Eilts und Lotta Luisa Schwarting   24 Punkte, 1. Preis

AG III

Celine Akkus und Celina Akkus                 20 Punkte, 2. Preis

 

 

Wertung Duo Klavier und ein Streichinstrument

AG IB

Jan Bleeker mit Clara Marlene Lange           23 Punkte, 1. Preis

Désirée Daus mit Emil Wazir                       21 Punkte, 1. Preis

AG III

Elisa Johanna Lange mit Sophie Schmidt     21 Punkte, 1. Preis

AG IV

Leon Tamrat mit Lukas Dorsch   23 Punkte, 1. Preis + Weiterleitung LW Bremen

 

Wertung Klavierbegleitung

AG II

Runa Mittmann                                            23 Punkte, 1. Preis

Jan Bleeker                                                   22 Punkte,1. Preis                                    

AG III

Niklas Leykauff                                            22 Punkte, 1. Preis

 

 

2. Landeswettbewerb Bremen

 

Wertung Blockflöte solo

AG II

Hanna Helfmeier                                          21 Punkte, 2. Preis

Karina Florstedt                                           21 Punkte, 2. Preis

 

AG III

Jonathan Seele                                             22 Punkte, 2. Preis

 

AG V

Marina Vey                                                   22 Punkte, 2. Preis

 

Wertung Duo Klavier und ein Streichinstrument

 

AG IV

Leon Tamrat mit Lukas Dorsch                23 Punkte, 1. Preis + Weiterleitung BW

                            

 

Wertung Klavierbegleitung

AG III

Niklas Leykauff                                            18 Punkte, 3. Preis

 

3. Bundeswettbewerb Hamburg

Wertung Duo Klavier und ein Streichinstrument

AG IV

Leon Tamrat mit Lukas Dorsch                          16 Punkte

 

Jugend musiziert 2014 

 

 

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

 

Wir gratulieren unseren Wettbewerbsteilnehmern herzlich zu ihren hervorragenden Ergebnissen !

 

1. Wertung Klavier Solo

Johanna Eilts              24 Punkte,      1.Preis

Lotta Schwarting        23 Punkte,      1. Preis

Laura Wohlfarth         23 Punkte,      1. Preis

Jan Bleeker                 24 Punkte,      1. Preis

Julia Volkmann           21 Punkte,      1. Preis

Leon Tamrat             23 Punkte,      1. Preis mit Weiterleitung zum LW Bremen

Elisa Lange               24 Punkte,      1. Preis mit Weiterleitung zum LW Bremen

 

2. Bläser-Ensemble Blockflöten

Naya Mittmann          25 Punkte,      1. Preis

Sophia Pieper

Amelie Heidmann

 

Karina Florstedt        23 Punkte,      1. Preis mit Weiterleitung zum LW Bremen

Jana-Marie Pischla

 

Louisa Hinkelmann    21 Punkte,      1. Preis

Kyra Freudenthal

 

Jonathan Seele          23 Punkte,      1. Preis mit Weiterleitung zum LW Bremen

Carlota Thiel  

 


Landeswettbewerb  Bremen

 

1. Wertung Klavier Solo

Leon Tamrat                         22 Punkte,     2. Preis

Elisa Lange                           22 Punkte,     2. Preis

 

2. Bläser-Ensemble Blockflöten

Karina Florstedt                   24 Punkte,     1. Preis

Jana-Marie Pischla

 

Jonathan Seele                      22 Punkte,     2. Preis

Carlota Thiel

 

 

Jugend musiziert 2013

 

 1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

 

Wertung Duo Klavier und ein Blechblasinstrument (Posaune)

 

Elisa Lange u. Johannes Engel       AG II - 23 Punkte1. Preis + Weiterleitung zum LW

 

Wertung Klavierbegleitung

 

Rebecca Behrens                            AG IV - 21 Punkte1. Preis

 

 

 

2. Landeswettbewerb Bremen

 

Wertung Duo Klavier und ein Blechblasinstrument (Posaune)

 

Elisa Lange u. Johannes Engel      AG II - 23 Punkte   1. Preis

 

Lions Jugend - Musikpreis 2013
Distrikt Niedersachsen-Bremen


Wertung Klavier Solo

Elisa Johanna Lange  -  3. Preis

 

 

 

Jugend musiziert 2012

 

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

 

Wertung Klavier vierhändig

 

Desirée Daus                                  AG Ib - 22 Punkte  1. Preis

 

Jan-Okke Rockmann                      AG Ib - 22 Punkte  1. Preis

 

Noah Sievert                                   AG II -  22 Punkte  1. Preis

 

Khuong Nguyen                              AG II -  22 Punkte   1. Preis

 

Elisa Lange                                     AG II -  24 Punkte   1. Preis + Weiterleitung zum LW

 

Leon Tamrat                                   AG II -  24 Punkte   1. Preis + Weiterleitung zum LW

 

 

 

Wertung Klavierbegleitung

 

Leon Tamrat                                   AG II - 23 Punkte    1. Preis + Weiterleitung zum LW

 

Justus Köhler                                  AG II - 23 Punkte    1. Preis

 

Rebecca Behrens                            AG III - 22 Punkte    1. Preis


Wertung Blockflöte solo
Naya Mittmann                 AG IA  - 21 Punke, 1. Preis
Foelke El Kharbotly        AG IA  - 23 Punkte, 1. Preis
Karina Florstedt              AG IB - 21 Punkte, 1. Preis
Jana Pischla                    AG IB - 21 Punkte, 1. Preis
Louisa Hinkelmann       AG IB - 23 Punkte, 1. Preis
Kyra Freudenthal       AG IB - 21 Punkte, 1. Preis
Carlota Thiel              AG II - 21 Punkte, 1. Preis
Jonathan Seele          AG II - 23 Punkte + Weiterleitung
Hannah Köhler           AG III - 21 Punkte, 1. Preis
Marina Vey                AG IV - 24 Punkte, 1. Preis + Weiterleitung
Kathrin Schubert            AG V - 23 Punkte, 1. Preis + Weiterleitung

 

 

 

 

2. Landeswettbewerb Bremen

 

Wertung Klavier vierhändig

 

Elisa Lange                                       AG II - 24 Punkte   1. Preis

 

Leon Tamrat                                     AG II - 24 Punkte   1. Preis

 

 

 

Wertung Klavierbegleitung

 

Leon Tamrat                                     AG II - 23 Punkte  1. Preis                     

 


Wertung Blockflöte solo
Jonathan Seele    AG II - 23 Punkte, 1. Preis
Kathrin Schubert    AG V - 24 Punkte, 1. Preis + Weiterleitung

2.Landeswettbewerb Hamburg
Marina Vey         AG IV -  24 Punkte, 1. Preis + Weiterleitung

3. Bundeswettbewerb in Stuttgart
Marina Vey          AG IV -  19 Punkte
Kathrin Schubert  AG V -  23 Punkte, 2. Preis
 

 

 Jugend musiziert 2011

 

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

 

 

 

Wertung Klavier solo

 

Désirée Daus                  AG IA -  22 Punkte - 1- Preis

 

Khuong Nguyen             AG IB -  21 Punkte - 1. Preis

 

Noah Sievert                  AG IB  -  21 Punkte - 1. Preis

 

Leon Tamrat                  AG IB  -  23 Punkte - 1. Preis

 

Käthe Schönbeck           AG IB  -  23 Punkte - 1. Preis

 

Elisa Lange                    AG II    -  23 Punkte - 1. Preis + Weiterleitung zum LW

 

Cong Huan Ngyuen       AG IV  -  19 Punkte - 2. Preis

 

Eike Behrens                  AG IV  -  23 Punkte - 1. Preis + Weiterleitung zum LW

 

Gesa Behrens                 AG V    -  24 Punkte - 1. Preis  + Weiterleitung zum LW

 


Wertung Blockflötenensemble:
Kyra Freudenthal
Louisa Hinkelmann
Jonathan Seele  

AG Ib - 22 Punkte 1. Preis

 

Kathrin Schubert
Marina Vey
Ruth Schmidt (Klasse Inke Weidauer)

Thore Stoffregen (Klasse Inke Weidauer)

AG V - 24 Punkte 1. Preis + WL

 

 

2. Landeswettbewerb Bremen

Wertung Klavier solo

 

Elisa Lange                   AG II     21 Punkte    2. Preis

 

Eike Behrens                 AG IV   20 Punkte    2. Preis

 

Gesa Behrens                 AG V    23 Punkte    1. Preis + Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

 

 

Wertung Blockflötenensemble:
Kathrin Schubert
Marina Vey
Ruth Schmidt (Klasse Inke Weidauer)

Thore Stoffregen (Klasse Inke Weidauer)
AG V - 25 Punkte 1. Preis + WL

 


3. Bundeswettbewerb Neubrandenburg / Neustrelitz

Wertung Klavier solo
Gesa Behrens                 AG V    18 Punkte

 

 

Wertung Blockflötenensemble:

 

Kathrin Schubert
Marina Vey
Ruth Schmidt (Klasse Inke Weidauer)

Thore Stoffregen (Klasse Inke Weidauer)
AG V - 21 Punkte 3. Preis

 

 

 

 

Jugend musiziert 2010

 

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

 

Wertung Duo Klavier und ein Blasinstrument (Querflöte)

 

 Leon Tamrat und Luca Nestler             AG IB -  23 Punkte   1. Preis

 

Kathrin Schubert und Mara Brunßen    AG III -  20 Punkte   2. Preis

 

Gesa Behrens und Karin Fichtner         AG V  -  24 Punkte   1. Preis  + Weiterleitung zum LW

 

 

 

Wertung Klaviertrio (Klavier, Violine, Violoncello)

 

Cong Huan Ngyuen                               AG III - 23 Punkte   1. Preis  + Weiterleitung zum LW

 

Wertung Duo Klavier und ein Blasinstrument (Querflöte)

 

Elisa Lange                                            AG IB -  24 Punkte  1. Preis

 

1. Regionalwettbewerb Wildeshausen

Wertung Alte Musik:

Kathrin Schubert (Blockflöte, Klasse Elke Gerkan-Rieke)
Ruth Schmidt (Blockflöte, Klasse Inke Weidauer)

Philipp Krooß (Violine)
Peter Paulat (Violoncello)
Cara Jeannine (Cembalo)
AG IV - 23 Punkte 1. Preis + WL
 

 

 

 2. Landeswettbewerb Bremen

 

Wertung Klaviertrio (Klavier, Violine, Violoncello)

 

Cong Huan Ngyuen  AG III -  21 Punkte  2. Preis 

  

 

Wertung Duo Klavier und ein Blasinstrument (Querflöte) 

 

Gesa Behrens (mit Karin Fichtner)       AG V  -  24 Punkte  1. Preis  + Weiterleitung zum BW

 

2. Landeswettbewerb Niedersachsen

 

 

Wertung Alte Musik:
Kathrin Schubert (Blockflöte, Klasse Elke Gerkan-Rieke)
Ruth Schmidt (Blockflöte, Klasse Inke Weidauer)

Philipp Krooß (Violine)
Peter Paulat (Violoncello)
Cara Jeannine (Cembalo)
AG IV - 20 Punkte 2. Preis


3. Bundeswettbewerb Lübeck     

Wertung Duo Klavier und ein Blasinstrument (Querflöte) 

Gesa Behrens (mit Karin Fichtner)       AG V  -  18 Punkte                

 

 

Jugend musiziert 2009

 

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

 

Wertung Klavier vierhändig

 

Käthe Schönbeck     AG IA - 23 Punkte 1. Preis

Khuong Nguyen      AG IA  - 23 Punkte 1. Preis

Luise Burchards       AG IB  - 23 Punkte 1. Preis

Leon Tamrat             AG IB  - 23 Punkte 1. Preis

Cong Huan Nguyen   AG III  -  22 Punkte 1. Preis

Eike Behrens             AG III  -  22 Punkte 1. Preis

 

 

Wertung Duo Klavier und ein Streichinstrument

 

Anne Siegert            AG II   -  22 Punkte 1. Preis

Cong Huan Nguyen AG III  -  22 Punkte 1. Preis

Eike Behrens            AG III  -  22 Punkte 1. Preis

Gesa Behrens           AG IV  -  24 Punkte  1. Preis + WL

 

Wertung Klavierbegleitung

 

Gesa Behrens           AG IV -  24 Punkte  1. Preis + WL

 


Wertung Blockflöte solo:

Lina Gronemeyer    AG Ib – 1. Preis

Marina Vey             AG II – 1. Preis
Luca Grewe           AG III – 2. Preis
Kathrin Schubert    AG III – 1. Preis + WL
Mathilde Lamotte   AG VI – 1. Preis + WL

 

2. Landeswettbewerb Bremen

Wertung Klavierbegleitung

 

Gesa Behrens          AG IV - 25 Punkte 1. Preis + WL

 

Wertung Duo Klavier und ein Streichinstrument

 

Gesa Behrens         AG IV  - 20 Punkte  2. Preis 

 

 

Wertung Blockflöte solo:
Kathrin Schubert    AG III – 24 Punkte 1. Preis + WL
Mathilde Lamotte   AG VI – 21 Punkte 2. Preis

 

 

3. Bundeswettbewerb Essen    

 

Wertung Klavierbegleitung

 

Gesa Behrens         AG IV  - 24 Punkte  1. Preis

 

Wertung Blockflöte solo:

Kathrin Schubert             AG III – 22 Punkte 2. Preis

 

  

 

Jugend musiziert 2008

 

 

 

1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

 

Wertung Klavier solo

 

Leon Tamrat          AG IA - 24 Punkte  1. Preis

Huan Ngyuen        AG II  - 21 Punkte   1. Preis

Eike Behrens         AG III - 21 Punkte   1. Preis

Gesa Behrens        AG IV - 23 Punkte   1. Preis

Aileen Deppe        AG VI - 20 Punkte   2. Preis

 

 

Wertung Neue Musik (Ensemble)

 

Philipp Niemann   AG VI - 25 Punkte  1. Preis

 


Wertung Blockflötenensemble:

Kathrin Schubert

Isabel Geyer
Leon Sülflow
AG III – 20 Punkte 2. Preis

 

Franziska Köster
Anne Postulka
Mathis Kisser
Margret Postulka
AG II – 20 Punkte 2. Preis

 

Steffen Akkermann
Marina Vey
Harriet Conradi

AG II – 19 Punkte 2. Preis

 

 

2. Landeswettbewerb Bremen

 

Wertung Klavier solo

 

Gesa Behrens        AG IV - 20 Punkte  2. Preis

 

Wertung Neue Musik (Ensemble)

 

Philipp Niemann    AG VI - 25 Punkte 1. Preis

 

3. Bundeswettbewerb in Saarbrücken

 

Wertung Neue Musik (Ensemble)

 

Philipp Niemann AG VI - 22 Punkte  2. Preis

 

 

Jugend musiziert 2006


1. Regionalwettbewerb Bremen-Nord

Wertung Blockflöte solo:
Harriet Conradi             AG Ib – 20 Punkte 2. Preis
Lina Gronemeyer          AG Ib – 21 Punkte 1. Preis
Steffen Akkermann       AG Ib – 19 Punkte 2. Preis
Marina Vey                   AG Ib – 23 Punkte 1. Preis
Franziska Köster          AG Ib – 20 Punkte 2. Preis
Isabel Geyer                AG II – 20 Punkte 2. Preis
Kathrin Schubert          AG II – 24 Punkte 1. Preis + WL
Mathilde Lamotte              AG III – 23 Punkte 1. Preis + WL

 


WL = Weiterleitung zur nächsten Wettbewerbsstufe

 

 
 
2. Landeswettbewerb Bremen

 

Wertung Blockflöte solo:
Kathrin Schubert    AG II – 23 Punkte 1. Preis
Mathilde Lamotte   AG III - 20 Punkte  2. Preis
 

Blockflötenklasse:      Elke Gerkan-Rieke

Klavierklasse:            Prof. Joachim Rieke